Вопрос нуба))

Все что в голову приходит
dend
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 1:22 pm

Вопрос нуба))

Сообщение dend » Сб фев 20, 2010 1:36 pm

добрый день.

Ниразу не катался на сноу, лыжи не люблю, катаюсь на роликах.
Вот заинтересовался сноубордингом, и возникли вопросы
1. стоит начинать, мне 30 лет, смогу ли научиться или возраст уже не тот?
2. если стоит не поздно ли, сезон вроде заканчивается уже
3. с чего начать и где кататься чтобы не оказаться на больничной койке)

в общем хотелось бы услышать мнения и предложения по данным вопросам

Аватара пользователя
snaip
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:24 pm

Re: Вопрос нуба))

Сообщение snaip » Сб фев 20, 2010 6:18 pm

dend писал(а):добрый день.

Ниразу не катался на сноу, лыжи не люблю, катаюсь на роликах.
Вот заинтересовался сноубордингом, и возникли вопросы
1. стоит начинать, мне 30 лет, смогу ли научиться или возраст уже не тот?
2. если стоит не поздно ли, сезон вроде заканчивается уже
3. с чего начать и где кататься чтобы не оказаться на больничной койке)

в общем хотелось бы услышать мнения и предложения по данным вопросам
30 это ничего особенного, можно и в этом сезоне начать учиться, люди до апреля катают))
Вам нужно пойти на засеку, там сможете и снаряжение в прокат взять и инструкторы там есть)

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Re: Вопрос нуба))

Сообщение FreemaN » Сб фев 20, 2010 11:52 pm

Есть история такая:
встретили как то ребята с Raceyou.ru (Форум виндсерферов) дедушку на Должанке, ну лет эдак 65, может и больше. И Задали ему вопрос: "Уважаемый, а давно ли вы на виндсерф встали ?". На что им дедушка ответил: "Ой ребятки, дааавнео, лет уж 15, как катаюсь".

Так что не поздно, по этому поводу даже не стоит заморачиваться, и в 50 начинают кататься. Конечно фристайл и всякие молодёжные фичи вам будут не под силу, но рассекать целину и подготовленные склоны европпы очень даже возможно. Сколько удовольствия Вы от этого получите, даже не представляете.
Советую вам поступить следующим образом:
1) Качаете из сети пару фильмов о первых шагах в сноуборде. Пару раз смотрите, пытаетесь понять теорию.
2) Далее идёте на склон, берёте доску и пытаетесь повторить то же самое.

З.Ы. у нас не инструкторов! Это так, интузиасты расказывающие вам ту же самую теорию, которую можете почерпать в сети. ГЛыжники есть! Сноубордистов нет!
Инструктор должен увидеть ваши ошибки, и исправить их, а то что вес нгеобходимо перенести на ногу и давить на пяточки, это и банан расскажет.
3) приходите домой, смотрите ещё раз видео, вспоминаете, что у вас тяжело получалось, пытаетесь проанализировать, и т.д.

До конца этого сезона катаетесь на прокатныех досках. Дальше читаете немного о них, и на след. сезон покупаете что нить недорогое, для начинающих, мягкое. Можно даже БУ, через один два сезона все равно придёться менять. Ну это в принципе будет зависеть от интенсивности катания. Если редко, то просто возьмите хорошую досочку типа all mountain и не парьтесь. Если вам будет суждено катать фрирайд, или полюбите карв и т.д. вы уже сами поймёте что вам нужно.


P.S. А вообще вы про лыжи зря. Я считаю, что лыжи - это для больших людей.

Аватара пользователя
snaip
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:24 pm

Re: Вопрос нуба))

Сообщение snaip » Вс фев 21, 2010 4:05 am

ну да, инструкторы эт я переборщил) но всётаки основам они научить могут :good: ...меня самого Верка учила))
а видюхи эт само собой, ток на них одних не научишься)
а вот впринципе и вся основная теория- http://www.mountain.ru/people/VladimirS ... snowboard/

Аватара пользователя
stasmus
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 11:50 pm

Re: Вопрос нуба))

Сообщение stasmus » Вс фев 21, 2010 12:03 pm

dend писал(а):добрый день.
Ниразу не катался на сноу, лыжи не люблю, катаюсь на роликах.
Вот заинтересовался сноубордингом, и возникли вопросы
1. стоит начинать, мне 30 лет, смогу ли научиться или возраст уже не тот?
2. если стоит не поздно ли, сезон вроде заканчивается уже
3. с чего начать и где кататься чтобы не оказаться на больничной койке)
в общем хотелось бы услышать мнения и предложения по данным вопросам
Попробовать стоит. все зависит от физ поготовки и способности организма научиться новым, ранее не известным движениям, потому что в обыденной жизне такого движения, которое делается во время езды на борде, нет. Придется научить тело сохранять равновесие и работать ногами. Кроме того надо быть готовым получать некоторые травмы, потому что без падения научиться катать на борбе практически невозможно.
Кроме того, эффективность обучения прямопропорционально зависит от инстикта самосохранения. Чем больше боязнь скорости и желание не упасть - тем медленней будет двигаться обучение.
Сезон заканчивается - да, но даже по первым шагам будет ясно ваше это или нет.
Где и как катать.
Как уже говорилось можно взять досочку и пойти на засеку, но научиться там будет не просто потому что а)склон маленький б) нет подъеника в) склон срыт и снега на нем мало г) много народу в выходные д) инстукторов нет, а возить за ручку мужика не все смогут.
Наиболее эффективное обучение возможно на длинных и качественных трассах с подъемником. В пензе таких нет. Необходимо ехать куда-либо: европа, кавказ, урал. Если нет возможности, то лучше поехать на средние горы соседних областей: Хвалынск, Самара.
В любом случае при стартовом уровне требуется привлечь какого-либо человека умеющего кататься, если инструктора взять нет возможности - придется найти знакомого, но знакомый есть знакомый, а квалифицированный целовек всегда лучше. Мой лично совет не пожалеть немного денег и взять 2-3 урока у специального инструктора.
А дальше, как уже говорилось, все зависит от индивидуальных особенностей человек.

Аватара пользователя
FrancuZ
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 7:47 pm

Re: Вопрос нуба))

Сообщение FrancuZ » Вс фев 21, 2010 4:11 pm

dend писал(а):добрый день.

Ниразу не катался на сноу, лыжи не люблю, катаюсь на роликах.
Вот заинтересовался сноубордингом, и возникли вопросы
1. стоит начинать, мне 30 лет, смогу ли научиться или возраст уже не тот?
2. если стоит не поздно ли, сезон вроде заканчивается уже
3. с чего начать и где кататься чтобы не оказаться на больничной койке)

в общем хотелось бы услышать мнения и предложения по данным вопросам
Пробовать стоит однозначно. Я вот например увлекся сноубордингом тоже в 30, это было в январе прошлого года. Взял в прокат доску, чтобы не покупать сразу и понять мое это или нет, и пошел на гору. Навалявшись до тошноты понял, что как минимум без теоретического обучения не обойтись, а поскольку друзей бордеров в то время не было и спросить даже элементарное было не у кого, пошел по просторам сети искать ответы на свои вопросы. Вот на мой взгляд самый наглядный обучающий фильм. http://torrent-pnz.ru/viewtopic.php?t=5997 Сам по нему учился. Катался на засеке и ветерке. Так что вперед.
1 Изучение теории катания на сноуборде и терминологии.
2 Доску в прокат и на гору
3 Выводы: стоит продолжать или нет, нужна защита или нет (у меня травмировались запястья). Ну а дальше все индивидуально.

Аватара пользователя
Gotlib
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 12:45 pm

Re: Вопрос нуба))

Сообщение Gotlib » Чт фев 25, 2010 1:18 pm

Не сцать! Все получится.
Сам встал в 30 лет.
:)
Сеччас - инструктор ISIA по сноуборду. Только в Пензе бываю редко:)

dend
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 1:22 pm

Re: Вопрос нуба))

Сообщение dend » Пт фев 26, 2010 10:53 pm

ну вот свершилось), сегодня первый раз попробовал в волков клубе покататься
первый час валялся просто так(, встал-поехал-упал), второй час дело пошло, немного научился управлять набрав небольшую скорость, даже с разворотом без полной остановки с канта на кант, не так как маятником начал), кароче S получилось почти на ура, конечно с падениями, но уже интерес проснулся, жалко силы покинули. Но ощущения неоднозначные, неуспеваешь насладиться поездкой, 10 секунд концентрации и изматывающи забеги на горку, побоялся на подъемнике тащиться. но думаю стоит продолжать, будет хоть стимул отпуск зимой брать ездить на КП или дамбай, в загранку незя мне)
ездил без спец снаряжения, взмок и промок насквозь, буду покупать термо белье и костюм, и думаю свое все нада, на своем приятнее учиться, поэтому присмотрел досочки себе K2 Anagram ростовка 161, Raid Control 162, Raid Agenda 159, у меня рост 172, что скажите по данным девайсам или что-то посоветуете?
я так полагаю сейчас скидки на все идут в связи с окончанием сезона

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Re: Вопрос нуба))

Сообщение FreemaN » Сб фев 27, 2010 8:35 pm

для быстрейшего прогреса возьми ростовки поменьше, для 172см думаю, что не больше 155 нуна.
Доску будешь лучше контролировать. Когда придёшь к тому самому моменту, когда юудет нужна скорость и устойчивость доски, возьмёшь подлинее.
Я сам 184, доска 160, ворочаю её как хочу, но на скорости калл. для 184 саоме то 168+-. Ты возми эти ростовки в прокате попробуй, не думаю что ты в целину полезешб сразу на КП или Домбае.

Вячеслав C.
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 7:24 am

Re: Вопрос нуба))

Сообщение Вячеслав C. » Пт июл 30, 2010 7:36 am

1

Аватара пользователя
Krыс so svalki
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2007 12:10 pm

Re: Вопрос нуба))

Сообщение Krыс so svalki » Ср авг 04, 2010 1:10 am

В волкове учиться с нуля не советую т.к. там неравномерный склон и трасса вечно раздолбаная - одни горбы, и к подьёмнику трудно привыкнуть(не всем наверно, но у меня ноги уставали здорово).
На борде главное - рулить научиться и доску чевствовать, (а рубиться начать в разы легче чем на велосипеде))

А доску лучше сразу нормальную брать если действителино катать собрался. Все эти мягкие "начальные варианты" через 2 недели поменять захочется. Я например, катаю на Volkl wall am - вполне доволен, маневреная доска, плавно рулится, легко крутиь, только мне кажетя что она медленная. В нэте про неё отзывы неплохие, пишут что для начала самое то, ну и я вобшем-то такогоже мнения. (в Высшей лиге wall pro весной стояла, но она жёстче(и дороже))

На счет ростовки FreemaN прав. По целине не так-то просто ездить, и к тому же где её у нас наёдеш(-в Самаре в лесу))).

Аватара пользователя
Murchonn
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 3:38 am

Re: Вопрос нуба))

Сообщение Murchonn » Сб авг 14, 2010 9:28 pm

dend писал(а):добрый день.

Ниразу не катался на сноу, лыжи не люблю, катаюсь на роликах.
Вот заинтересовался сноубордингом, и возникли вопросы
1. стоит начинать, мне 30 лет, смогу ли научиться или возраст уже не тот?
2. если стоит не поздно ли, сезон вроде заканчивается уже
3. с чего начать и где кататься чтобы не оказаться на больничной койке)

в общем хотелось бы услышать мнения и предложения по данным вопросам
в 30 лет такая неувереность?
не у верен - ... не обгоняй
имею уже две своих промодели)

Ответить