Кто как парафинит доску?

Сноубординг, Горнолыжка, Сноукайтинг и все то, что вы придумаете со снегом!
rdi

Кто как парафинит доску?

Сообщение rdi » Сб фев 13, 2010 11:56 pm

Кто как и чем парафинит доску? Дома или в мастерской? Если в мастерской, то где и почем?

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение FreemaN » Вс фев 14, 2010 9:20 am

Я в Мастерской у Андрюхи из Триала. По цене чтот не помню, но вроде дешего, последний раз за ремонт одной доски и парафин другой отдал 700р.
Вообще это свобдно делается в домашних условиях.
Но я так понял, необходимо разобраться, чем мазать и для каких условий снега, т.к. в буржуйских парафинах с надписями -3, -20, -43409-е1 разницы не заметил.
На практике уяснил одно, по совету знакомого начал использовать жидкий парафин (Это обыкновенная жидкость для розжига, только в составе должно быть написанно : "содержит жидкие парафины"). Данная смазка, как мне показалась полезна для мокрого снега и для пухляка. На насте она сдирается быстро, хотя если кто то придумает какую нить ещё технологию нанесения или смешивания и она будет держаться, было бы здорово.

rdi

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение rdi » Вс фев 14, 2010 10:08 am

Спасибо. А где этого Андрюху найти? Прямо в триале, или у него где-то в другом месте мастерская? И сколько по времени, кстати, это займет?

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение FreemaN » Вс фев 14, 2010 10:19 am

Приходишь в Триал, там у девчёнок на кассе спрашиваешь? как найти Андрея (Мастера, ремонтника, умельца, чела с прямыми руками...) ну там уж как хочешь назовёшь, они тебя проводят к нему. О Срока там уже как с ним договоришься...

Аватара пользователя
dee_ma
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 10:54 am

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение dee_ma » Вс фев 14, 2010 11:30 am

Я сам парафиню, покупаю парафин swix, норвежский помоему, и им с помощью утюга и железной линейки парафиню доск. В основном использую 2 вида: -2--8 и -6--12, их мне хватает, снег не липнет и скользит замечательно.

rdi

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение rdi » Вс фев 14, 2010 11:38 am

Обычным утюгом или специальным? Где парафин покупаешь?

Аватара пользователя
dee_ma
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 10:54 am

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение dee_ma » Вс фев 14, 2010 6:32 pm

обычным сссровским утюгом, парафин беру в туристе

Аватара пользователя
Murchonn
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 3:38 am

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение Murchonn » Вс фев 14, 2010 8:20 pm

FreemaN писал(а):Я в Мастерской у Андрюхи из Триала. По цене чтот не помню, но вроде дешего, последний раз за ремонт одной доски и парафин другой отдал 700р.
Вообще это свобдно делается в домашних условиях.
Но я так понял, необходимо разобраться, чем мазать и для каких условий снега, т.к. в буржуйских парафинеф с надписями -3, -20, -43409-е1 разницы не заметил.
На практике уяснил одно, по совету знакомого начал использовать жидкий парафин (Это обыкновенная жидкость для розжига, только в составе должно быть написанно : "содержит жидкие парафины"). Данная смазка, как мне показалась полезна для мокрого снега и для пухляка. На насте она сдирается быстро, хотя если кто то придумает какую нить ещё технологию нанесения или смешивания и она будет держаться, было бы здорово.
я бы на твоём месте поосторожнее с такими вещами баловался!
если скользяк марки до grade 1000 то ему пофигу чем мазать - всё равно гуано. если выше цифры, то либо спец. жидкими мазями (аэрозоль, мазь), либо (что лучше) утюгом и правильной температурой. утюгом раза три в сезон хватает (хотя девушке каждую неделю практически мажу)...если не жалко скользяк, то и сало подойдёт ;)

у Андрея расценки - 250руб. заточка. 250руб. смазка утюгом. если по "спортивному" мазать (как на беговые лыжи), то 500руб
имею уже две своих промодели)

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение FreemaN » Вс фев 14, 2010 8:36 pm

Кх... Мишк, ну я таких тонкостей не знаю же ) не вдавался в подробности. Скользяк гомно, следовательно мона и салом ) :D

Аватара пользователя
snaip
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:24 pm

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение snaip » Сб фев 20, 2010 6:32 pm

я лично парафином STAR Hidrocarbon NA6, утюжком нормально плавится, разгоняешь по доске а как остынет соскребаешь лишнее стальной линейкой и всё
PS: прежде чем парафинить нужно счистить белый налёт линейкой(возникает обычно около кантов), мну так мастер в триале сказал

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение FreemaN » Сб фев 20, 2010 11:55 pm

У каждого мастера, свой фломастер )
Мне в Хвалыни сказали, что бы избежать белого налёта на доске, на зиму необходимо её полностью консервировать в парафин.
Не знаю правда это или нет, но нужно попробовать.

Аватара пользователя
snaip
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:24 pm

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение snaip » Вс фев 21, 2010 4:12 am

FreemaN писал(а):У каждого мастера, свой фломастер )
Мне в Хвалыни сказали, что бы избежать белого налёта на доске, на зиму необходимо её полностью консервировать в парафин.
Не знаю правда это или нет, но нужно попробовать.
эт я тож читал, типа за лето она высыхает и белеть начинает а парафин это всё предотвращает. ток как бы избежать этого налёта после катания.. :)

systema
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 8:48 am

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение systema » Ср авг 25, 2010 9:58 am

прочитал тут ваши идеи по смазке и пришлось регится, а то попортите свои борды нафиг :D
щютка )

в общем, если кто хочет узнать все тонкости, ищите в инете или спросите любого лыжника (не горнолыжника) который как минимум на областных соревнованиях постоянно участи принимает или принимал когда-то.
сам занимаюсь лыжным спортом с 3 лет, как только на ноги встал, отец меня сразу к лыжам пристегнул :D

а если коротко, то так:

1. Про консервацию на ЛЕТО, правильно писали, только не написали чем. консервация - это пропитка скользяка на длительное хранение (лето) углеродистым парафином (графитовым например) все продается в магазинах, выбирайте сами какими парафинами будете работать SWIX, REX, SKYGO и тд. Консервировать можно и русскими, мне понравились "ЛУЧ". при консервации парафин не жалеть, расплавить парафин об утюг (на утюге поставить самую низкую температуру, должно быть менее 110градусофф, если парафин дымит при соприкосновении с подошвой утюга, то он горит, нужно уменьшать температуру утюга) и далее этим же утюгом распределить парафин по всей поверхности скользяка, водим туда-сюда по скользяку утюгом пока парафин не станет жидким (на скользяке) при этом не останавливайтесь на одном месте, чтоб не сжечь сам пластик.
оставляем остывать и вауля, все готово. соскребать лишний парафин не надо, мы же не кататься будем, мы же консерв делаем :)
А потом когда сезон придет, вы опять утюжком этот консерв чуток расплавьте до жидкого состояния и не дав остыть, соскребайте быстрее, заодно и почистите пластик скользяка.

2. Смазка проводится аналогично консервации, только добавляем сюда еще несколько операций.
сначала выбираем парафин под погоду, на парафинах как правило написано и нарисовано под какую погоду они предназначены и под какую структуру снега. об этом лучше внимательно матчасть по парафинам изучайте, в инете все есть.
далее на чистый скользяк наносим выбранный парафин методом плавки об утюг или если он мягкий то просто натрите парафиновым бруском каждый мм скользяка и потом утюгом разогрейте скользяк до жидкого состояния парафина.
Объясню для чего так делается: когда пластик скользяка прогревается (вместе с парафином) поры пластика расширяются (прям как у нас в бане :D ) и необходимая часть парафина заливается в эти поры. при остывании они немного закрываются при этом плотно удерживая парафин в своей структуре.

оставляем остывать до комнатной температуры, после берем скребок а не металлическую линейку и соскребаем лишний парафин, который не впитался в скользяк. Скребок должен быть пластиковым а не железным потому что плотность железа слишком высока по сравнению с плотностью пластика скользяка, и есть вероятность что вы либо царапин себе наделаете на скользяке либо волн.
объясняю: линейка гнется в одной плоскости, этого быть не должно, я себе скребки сам делаю из оргстекла, на фрезерном станке срезаю ровную плоскость и микронаждачкой довожу. толщину скребка нужно делать такую чтоб было удобно держать в руках и он не должен прогибаться при соскребании парафина.
тонкости соскребаний парафина: скребок нужно везти по скользяку не перпендикулярно длине доски а немного по диагонали, причем каждый раз менять направление диагонали, чтобы не наделать бугорков на пластике скользяка, это происходит из-за соскребания рывками, оно полюбому верхних слой равками получится, так что меняйте диагонали при соскребании. И еще, если вы используете холодный парафин (как правило -15 -20 и ниже) то не надо давать ему остыть до конца, его нужно соскребать чуть раньше, он очень плотный когда остынет, почти как стекло станет, можно нечаянно прокорябать пластик скользяка.

3. Когда из под скребка перестанет парафин сыпаться, пора переходить к чистке щетками. Хотя для сноуборда это не обязательно, но хотябы очистите скользяк от мелкой пыли парафиновой. Под жесткий парафин используются жесткие щетки, как правило латунные, под мягкий нейлоновые, конский волос.

4. И в конце полируем скользящую поверхность фибертексовой салфеткой, если память не изменяет то она именно так называется.

5. Для соревнований я бы использовал еще и ускоритель (наносится поверх парафина), у каждого ускорителя своя технология нанесения на поверхность.
Использование накатки я на сноуборде еще не пробовал, думаю она здесь не нужна, так как движение по дуге, а не прямолинейно как на беговых лыжах.

Еще раз повторю, каждый выбирает сам себе парафин, на свой "вкус" и достаток, разница есть, ктобы что не говорил, но ими надо правильно пользоваться. И еще, если вы используете универсальные парафины(я такие видел в магазине), то не ждите что они будут катить в любую погоду также хорошо как парафины под узкий диапазон погоды. сами понимаете универсального не бывает ничего :)
но если кому пофиг на скольжение или нет возможности перепарафинивать часто скользяк под другую погоду, то вполне пригодны и универсальные.

Про белый налет на скользяке, это как раз "сгоревший" от трения пластик скользяка, который изменил свои свойства из-за того что был голым (без парафина) при катании. Его никакими парафинами теперь не уберете, его надо соскребать ЦЫКЛЕМ, у лыжников цыклевка происходит как правило раз в сезон, ничего страшного в этом нет, просто несколько микрон пластика надо снять по всей поверхности. А лучше не допускать этого "лысения", вовремя парафинить скользяк.

ну это вкратце... :D
если кому что будет интересно, спрашивайте, по возможности отвечу не раскрывая всех своих секретов :crazy:

Аватара пользователя
Murchonn
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 3:38 am

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение Murchonn » Чт авг 26, 2010 8:30 pm

структуру наносить по любому надо, дело не в движении по дуге либо по-прямой. лучше смазка держится, поры открываете и тп.
седой скользяк, - это не "сгоревший" пластик, это просто отстойный парафин (от времени, воздействия уф и прочей лабуды (просто работаю с этим пластиком и с ним на ТЫ)). все скользяки на всех видах снежных палок-досок имеет покрытие обычного парафина. наносят его, так надо и всё) каким бы потом "чистым" скользяк бы не был, парафин у него всегда будет в "порках" и он всегда будет белеть. намажте скользяк по всей технологии и не катайте - будет белым.
про консервацию, смысла от большого слоя нет. всё равно убирать надо.
используйте смывки.
доски после скребка желательно обрабатывать щёткой. при не правильном "смазывании" и не полной "уборки" пластика - скользит хуже. ИМХО.
!!!
это не наезды - поправка)))
!!!
Автору прошлого поста respect за содержательный топ!
ПЫ.СЫ.: народ, смазывайте свой инвертарь - довольны будете. либо несите людям, которые этим занимаются ;)
имею уже две своих промодели)

systema
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 8:48 am

Re: Кто как парафинит доску?

Сообщение systema » Чт авг 26, 2010 10:42 pm

по поводу щетки, полностью согласен, весь лишний парафин необходимо удалять для лучшего скольжения.
А вот про структуру уточни пожалуйста. Дело в том что у меня есть накатки для беговых лыж, лыжи я ими естественно накатываю, причем под каждую структуру снега своя накатка имеется. Но накатывать их по мануалу надо после того как весь лишний парафин удалишь, т.е. это самая последняя процедура. А ты наверное говоришь про структуру самого пластика скользяка, она как и сам пластик бывает как минимум под три температурных диапазонов (по крайней мере это к австрийским лыжам и доскам относится) теплый, средний (переходный) и соответсвенно холодный. структуры так же примерно отличаются, с небольшой лишь разницей, что их можно в последствии менять нарезными машинками в сервис-центрах, где таковые имеются. Если хочется и есть возможность, можно самому снять циклем неподходящую структуру и каждый раз накатывать новую (под погоду), гемор но эффективно. можно не откатывая пробных брусков не угадать со смазкой, и накаткой компенсировать это, а ускорителем еще и прибавить скольжение.

Кстати, в прошлом посте забыл предупредить:
Теплые парафины как правило держатся не долго, они мягкие, хватает на 5-10км в зависимости от структуры снега.
Холодные парафины соответственно дольше лежат на скользяшке, 10-15км точно выдержат.
Такие расстояния даны для беговых лыж, для бордов эти расстояния немно сокращаются, в следствии того, что нагрузка на скользяк в определенные моменты (когда приземление или заход в крутой вираж) в несколько раз больше чем на беговую лыжу.

приятно пообщаться с понимающими людьми :good:

Ответить