Ни фига себе прокатились (опять о безопасности)

Сноубординг, Горнолыжка, Сноукайтинг и все то, что вы придумаете со снегом!
Лена
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 12:06 pm

Ни фига себе прокатились (опять о безопасности)

Сообщение Лена » Вт фев 23, 2010 1:10 pm

ЧП в Ленобласти.

Трагедия произошла 14 февраля около десяти часов вечера, когда курорт «Игора» в Приозерском районе области уже практически опустел. Семеро сноубордистов со стажем, в возрасте 22-23 лет, решили напоследок прокатиться по желобу для хаф-пайпа (одна из дисциплин сноуборда, входящая в Олимпийскую программу). Для этого они решили использовать мат (какими укрывают опоры подъемников). По словам ребят, он просто лежал на склоне. Шесть парней и девушка начали спуск. Один слетел с мата на середине пути и видел, как оставшиеся на мате подъехали к стене (вертикальная часть хаф-пайпа, выкидывающая спортсмена в воздух), предполагая, что она поможет им затормозить. Но из-за набранной скорости мат взлетел над стеной на несколько метров, а затем рухнул на склон. От полученных травм девушка скончалась на месте до прибытия «Скорой помощи». Пострадавшим парням первую помощь оказали сотрудники медицинского кабинета «Игоры».

- Мы очень благодарны медикам курорта, - говорят молодые люди. - До приезда врачей они не только делали нам обезболивающие уколы, но одному даже смогли вправить сломанную бедренную кость, зафиксировать ее и наложить шину.

Одного из пострадавших с переломом таза и ребер доставили в Центральную районную больницу Приозерска, двоих в Сосновскую больницу, еще одного увезли в одну из больниц Санкт-Петербурга.

Молодые люди в разговоре с корреспондентом «Фонтанки» не снимали с себя вины за произошедшее. По их словам, будучи сноубордистами с многолетним стажем, они могли бы оценить опасность своей затеи. Однако, как утверждают пострадавшие, немаловажную роль в трагедии сыграл тот факт, что стена была недособрана и при этом не огорожена, как обычно делают с неготовыми объектами, и якобы потому они не затормозили на ней, а взлетели. При этом, как утверждают сноубордисты, сотрудники курорта, зная о том, что стена не готова, не воспрепятствовали катанию.

С такой позицией категорически не согласно руководство «Игоры». Как сообщил «Фонтанке» генеральный директор курорта Владимир Чернышев, стена была собрана и потому огораживать ее не было никакого смысла.

- Нам даже в голову не могло прийти, что кто-то решится на таком склоне спускаться на мате, - говорит Чернышев. - К сожалению, наш сотрудник слишком поздно увидел, как летят с горы ребята, он пытался им кричать, чтобы они тормозили, но, видимо, они его не услышали. Произошла трагедия, и мы ни в коем случае не устраняемся. Руководством принято решение оказать помощь пострадавшим ребятам.

Из пресс-релиза «Игоры»: «Группа молодых людей, оторвав защитный мат (кожух) элемента оборудования канатной дороги, несмотря на попытку сотрудника курорта их остановить, использовали его для осуществления спуска по склону в халф-пайпе. Указанное спортивное сооружение не предназначено для скоростного спуска. Кроме того, защитный мат, ввиду своих физических свойств, не приспособлен для катания: отсутствует возможность управления и торможения, нет сцепления с поверхностью склона».

Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»

Лена
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 12:06 pm

Re: Ни фига себе прокатились (опять о безопасности)

Сообщение Лена » Вт фев 23, 2010 1:27 pm

Стас, где-то у нас были правила безопасности на склонах, мож найдешь - не грех лишний раз напомнить.


Лена
Сообщения: 673
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 12:06 pm

Re: Ни фига себе прокатились (опять о безопасности)

Сообщение Лена » Вт фев 23, 2010 2:14 pm

Ага, особенно порадовала "Не мешай детям расти!" Пару недель назад нас всех по разу внизу сбили безумные дети на санках, еще и наезжали, типа чего мешаете кататься, а позавчера до мордобоя дошло говорят.тоже с саночником каким-то.

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Re: Ни фига себе прокатились (опять о безопасности)

Сообщение FreemaN » Вт фев 23, 2010 4:53 pm

Вчера катались в Волкове, т.к. был всеобщий выходной, народу было соответственно. Внизу образовывалась очередь примерно человек в 20. Некоторые умные молодые и не очень люди, организовывали вторую очередь. Некие добродушные иногда пропускали их, но практически всем это очнеь не нравилось. Я подошёл к обслуживающемум персоналу, они добродушно покивав головой сказали, что всё поправят, больше никаких действий от них не последовало.
Далее на склоне объявились безбашенные школьники, которые не обладая навыкам владения сноубордо носились там и сшибали народ,поднимались на подьёмнике на пузе )) мало того на верху повисали на подъёмнике отрываясь от земли и т.д. Несколько раз делали им замечания, которые они игнорировали. Будть они хотя бы классе в 11ом, мона было бы пару раз дать по шапке. Опять же, предупредили администратора о данных инцидентах, затем мы уехали, на сколько всё это было реализованно сказать трудно.

smagau
Сообщения: 385
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 12:45 pm

Re: Ни фига себе прокатились (опять о безопасности)

Сообщение smagau » Ср фев 24, 2010 6:58 pm

"волков" поражает количеством неадекватной публики.видно-сказывается близость города.даже в Иве я такого колхоза не наблюдал.
(кстати,Засека кардинально изменилась в лучшую сторону.ну ,в мои последние два посещения.был лед,и все скребуны катались в овражке.по Засеке можно было от души погонять,не опасаясь ни за чье здоровье порушенное).

Аватара пользователя
snaip
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2009 11:24 pm

Re: Ни фига себе прокатились (опять о безопасности)

Сообщение snaip » Чт фев 25, 2010 1:28 am

smagau писал(а): .... скребуны ...
:lol: :lol: :lol: :ROFL: :good:

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Re: Ни фига себе прокатились (опять о безопасности)

Сообщение FreemaN » Чт фев 25, 2010 9:08 am

to snaip
)) :D Да уж, обиднее не скажешь )
Представляешь ситуацию, да? Челы покупают типа модные доски, вешают на себя платки, маску на шапку и всё это на бок, покупают яркие цвета, ищут и находят штаны 68 размера, что бы шЫринко висело до креп, 15ый раз видя доску заявляют, что во фристайле жизнь и индигрэб,180 это ваще круто т.к. они это делают на 10ый раз стоя на доске, тусят, бухают толстяка на горе и т.д. - а им СКРЕБУНЫ ).
Что мне очень нравится в наших глыжниках, это то, что многие учаться кататься правильно.
Жаль, что у нас нет таких бордеров ( а только скребуны.... :cry:

Стыдно ТОВАРИСЧИ )

Ответить