Выиграть не вышло

Сноубординг, Горнолыжка, Сноукайтинг и все то, что вы придумаете со снегом!
IGeD

Выиграть не вышло

Сообщение IGeD » Пн фев 07, 2011 9:12 am

Господа, новости я обычно не знаю, но тут узнал и очень опечалился. ЛУчше мб такие вещи не узнавать.
Так что для тех кто хочет - http://lenta.ru/news/2011/02/06/snow/
ОЧень жаль ребят, видимо лавина оказалась хитрее. Может кто то захочет высказаться.

Аватара пользователя
dok
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:27 pm

Re: Выиграть не вышло

Сообщение dok » Пн фев 07, 2011 9:18 am

Ребят жалко... Но головой думать надо! Я понимаю, там где всем разрешено, там некоторым скучновато. Экстрим экстриму рознь. Вот народ и поплатился. Хреновые такие игры...

IGeD

Re: Выиграть не вышло

Сообщение IGeD » Пн фев 07, 2011 1:20 pm

Есть на ютюбе ролик про райдера ямахи ЭР1. По моему на волоколамке в москве точно не помню. Желающие найти пишите что-то типа R1 moscow ride. Так вот там в говеном видеоредакторе кто то наложил фразу "несколько минут из такой жизни стоят целой жизни кого-то еще" или как то так. Собственно смысл ролика как таковой сводится к тому что какой то парень на ямахе едет по московской пробке от 100 до хз скольки часто на заднем колесе, когда от обвеса в стороны до дверей машин не больше 10 см. Причем даже чувствуется как он шлифует по разметке..... После того он жив остался, сейчас уже не знаю. Я к чему - кто помнит первый свой прыжок с парашютом меня поймет - кто сделал выбор осознано, тому умереть уже не жалко. Смерть это просто вероятный возможный исход и именно ее близость и толкает людей на движения...
Другое дело те, кто остаются после него/нее... Им что то сложно объяснить. Для них это просто трагедия.
Всем побольше здравого смысла и все такое. Экстрим - это когда есть реальный шанс выжить. Когда его нет это не экстрим, а ебанутость. А ребят конечно жалко. +1

Аватара пользователя
dok
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср дек 01, 2010 10:27 pm

Re: Выиграть не вышло

Сообщение dok » Пн фев 07, 2011 8:30 pm

Прыгал я с парашютом. Там вероятность убиться меньше, чем у пешехода, переходящего улицу по пешеходному переходу. А лезть целенаправленно в дерьмо!.. Это нездоровые головы. А мы теперь сидим о бсуждаем какие они несчастные, какое горе! Раньше думать надо!!!

Аватара пользователя
max-g-p
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 1:19 pm

Re: Выиграть не вышло

Сообщение max-g-p » Ср фев 09, 2011 12:31 pm

Это Безрассудство - лезть в лавиноопасную зону !!!
А Первый Прыжок - он Безопаснее чем Первая Женщина ( я думаю, что не у всех было Средство предохранения с собой !).
А в нашем аэроклубе было Правило - Купол для Первого Прыжка укладывают Профессионалы ! , тем более, что на ДУБАХ ( Д1-5У ) почти 100% расрываемости (если правильно уложен). И со мной тоже было так , потом Купола отдавали новичкам, одевали их, проверяли, ну и т.д. Тем более, есть Запасной Парашют.
СУДЬБА !!! - её никто не знает !
Жизнь - Прекрасна и Удивительна !!!

IGeD

Re: Выиграть не вышло

Сообщение IGeD » Ср фев 09, 2011 2:54 pm

Нет, не безрассудство. Или вернее так: это безрассудство, но особо страшного в этом ничего нет, и три восклицательных - это лишнее. Были случаи когда на абсолютно безопасном склоне общего пользования умирали люди, причем причины как правило две: неопытность или нелепая случайность.
Для твоих знакомых, кто не катается и слабо представляет что это вообще такое, твой рассказ про обычные покатушки со скоростью 80-100 км/ч (для лыжника по моему так) рассказ будет тоже смахивать на безрассудство, но ты справедливо скажешь что опыт и подготовка и это превращается во вполне нормальный, безопасный процесс.
Так и там - либо не хватило опыта и воли, либо подготовки чисто технически.
Хотя ИМХО. А так всем удачи и все такое.

Аватара пользователя
stasmus
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 11:50 pm

Re: Выиграть не вышло

Сообщение stasmus » Ср фев 09, 2011 4:18 pm

IGeD писал(а): покатушки со скоростью 80-100 км/ч (для лыжника по моему так)
Это ты где такое видел? Средняя скорость катания на склоне 40-50 +-10 в зависимости от опыта, а 100 делают
если только на
• Скоростной спуск. Самый престижный вид горнолыжного спорта, требующий от спортсменов исключительных качеств.
Соревнования проводятся на трассах длиной не менее 2500 м (мужчины) и 2000 м (женщины), перепады высот должны быть не менее 700 м и 500 м, что соответствует среднему уклону 20°-30°; длина наиболее известных трасс составляет 3500 м и более. На некоторых участках дистанции лыжники развивают скорость 120-140 км/ч, а отрываясь от неровностей и перегибов, пролетают до 50-70 м.

Ты таких видел хоть раз в жизни? Я лично нет. Чето я не помню не разу чтобы кто-то метров 20 хотябы пролетал

IGeD

Re: Выиграть не вышло

Сообщение IGeD » Ср фев 09, 2011 4:54 pm

Ну я спорить-то конечно не буду, просто недавно разговаривал с неким АП - его имя слишком известно, чтобы его называть)) Шутки шутками, вобщем веселый мужик, хоккеист, и на лыжах катает часто. Вот он мне такок расклад и представил... Но смысл был не в этом.

старый добрый инструктор

Re: Выиграть не вышло

Сообщение старый добрый инструктор » Ср фев 09, 2011 5:13 pm

Пусть это будет шовинизм,но статистика-это аргумент.Каждый год в Приэльбрусье гибнет всего порядка 20-25 человек(бытовуху в расчёт не берём).При этом как минимум 2/3 погибших москвичи.Это не единичные факты,это закономерность.Столичные мажоры ,нацепив на себя снаряги на полляма,культивируют полное распиздяйство и похуизм.Особенно этим страдают бордеры.Насмотревшись всякой хрени в инете и едва научившись катить,прут куда попало,не отдавая себе отчёта ,чем всё это может кончится.И этот случай не несчастный,он закономерный(имхо).Горы детям не игрушки!Я спускал лавины на Чегете в составе команды лавинщиков.Это определённая методика и последовательность действий.Ещё меня доводят ФРИсукаРАЙДЕРЫ,которые юзают на Эльбрусе по леднику,где он идёт на излом.Если б они летом посмотрели сколько там трещин,наверное отпало б желание там рисковать.
Во всех подобных случаях мне жалко лишь спасателей.По чьему-то распиздяйству им достаётся больше всех. :evil:

старый добрый инструктор

Re: Выиграть не вышло

Сообщение старый добрый инструктор » Ср фев 09, 2011 5:25 pm

stasmus писал(а):
IGeD писал(а): покатушки со скоростью 80-100 км/ч (для лыжника по моему так)
Это ты где такое видел? Средняя скорость катания на склоне 40-50 +-10 в зависимости от опыта, а 100 делают
если только на
• Скоростной спуск. Самый престижный вид горнолыжного спорта, требующий от спортсменов исключительных качеств.
Соревнования проводятся на трассах длиной не менее 2500 м (мужчины) и 2000 м (женщины), перепады высот должны быть не менее 700 м и 500 м, что соответствует среднему уклону 20°-30°; длина наиболее известных трасс составляет 3500 м и более. На некоторых участках дистанции лыжники развивают скорость 120-140 км/ч, а отрываясь от неровностей и перегибов, пролетают до 50-70 м.

Ты таких видел хоть раз в жизни? Я лично нет. Чето я не помню не разу чтобы кто-то метров 20 хотябы пролетал
А на соточке вовсе не так страшно,как может показаться.Не верите?Поезжайте в выходной в Берёзовую рощу на берег.Там по водохеру гоняют на крутых снегоходах.Попросите,вас прокатят запросто на верёвке хоть 100,хоть120.Тогда будет предметный разговор.

Аватара пользователя
stasmus
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2006 11:50 pm

Re: Выиграть не вышло

Сообщение stasmus » Ср фев 09, 2011 5:31 pm

старый добрый инструктор писал(а): А на соточке вовсе не так страшно,как может показаться.Не верите?Поезжайте в выходной в Берёзовую рощу на берег.Там по водохеру гоняют на крутых снегоходах.Попросите,вас прокатят запросто на верёвке хоть 100,хоть120.Тогда будет предметный разговор.
Ездил 70 за трос к авто, ехал по обочине рядом. Страшно :O:

Аватара пользователя
SLAVIk
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 4:48 pm

Re: Выиграть не вышло

Сообщение SLAVIk » Ср фев 09, 2011 6:00 pm

stasmus писал(а):
старый добрый инструктор писал(а): А на соточке вовсе не так страшно,как может показаться.Не верите?Поезжайте в выходной в Берёзовую рощу на берег.Там по водохеру гоняют на крутых снегоходах.Попросите,вас прокатят запросто на верёвке хоть 100,хоть120.Тогда будет предметный разговор.
Ездил 70 за трос к авто, ехал по обочине рядом. Страшно :O:
в Банном, ездил с GPS в кармане, ради интереса посмотреть на перепад, длину трасс, свою скорость. И оказывается я за 80 км/ч уходил не раз :shock: , а раньше думал что езду ну 30-40, ну максимум 50! Увидев что у меня была скорость 83 км/ч был в легком шоке 8) Причем трассы были пустые, все контролировал :)

Аватара пользователя
Соломка
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 2:07 pm

Re: Выиграть не вышло

Сообщение Соломка » Ср фев 09, 2011 6:09 pm

SLAVIk писал(а):
stasmus писал(а): Ездил 70 за трос к авто, ехал по обочине рядом. Страшно :O:
в Банном, ездил с GPS в кармане, ради интереса посмотреть на перепад, длину трасс, свою скорость. И оказывается я за 80 км/ч уходил не раз :shock: , а раньше думал что езду ну 30-40, ну максимум 50! Увидев что у меня была скорость 83 км/ч был в легком шоке 8) Причем трассы были пустые, все контролировал :)
Мало народных портативных GPS адекватно отрабатывают изменение по высоте, что сильно сказывается на скорости в приборе. Моментальную скорость надо мерить как то по другому.
Не прерывай дугу!!!! Даже ценой жизни, особенно чужой...

Аватара пользователя
Катаев
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 10:58 pm

Re: Выиграть не вышло

Сообщение Катаев » Ср фев 09, 2011 9:27 pm

Мало народных портативных GPS адекватно отрабатывают изменение по высоте, что сильно сказывается на скорости в приборе. Моментальную скорость надо мерить как то по другому.
+1
погрешность составляет
+-10м горизонталь
+-100м вертикаль
это систематическая. В горах добавляется случайная.
То,что в азбуке пишут про измерение скорости +-0,1м/с - это в идеальных условиях. 10 видимых спутников, горизонталь, постоянная скорость...
Т.е там всё не так просто :) Мерять ЖПСом максимальную скорость глыжника можно только очччень приблизительно. Очень большой может быть ошибка. Нужно смотреть профиль скорости, выявлять и выкидывать те точки, которые явно неправдоподобны (ну скажем скорость держится на уровне 60, через секунду она вдруг становится 90, еще через секунду падает до 70-ти - это явный бред, но если смотреть "максимальную скорость", то там запишется 90.
Последний раз редактировалось Катаев Чт фев 10, 2011 12:27 am, всего редактировалось 1 раз.
Старых смелых сноубордистов не бывает. Бывают или старые, или смелые.

старый добрый инструктор

Re: Выиграть не вышло

Сообщение старый добрый инструктор » Ср фев 09, 2011 10:16 pm

За снегоходом удобно и логично мерить скорость по спидометру снегохода,хотя при слаломе она будет средней.Так вот,соточку ходили без особых проблем,а ещё, при 60 и без очков становится ничего не видно сквозь слёзы.

Ответить