Ремонт скользяка

Сноубординг, Горнолыжка, Сноукайтинг и все то, что вы придумаете со снегом!
Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Ремонт скользяка

Сообщение FreemaN » Пт дек 01, 2006 6:50 pm

После нескольких покатушек на доске, и образования на нём лёгких ран, думаю, что его стоит привести в порядок.
Есть небольшие царапины.Что с ниГ¬и можно сделать?
Слышал о каком то методе с утюгом, если кто знает напишите пожплуйста поподробнее.
И ещё стоит ли покупать смазку для скользяка и натирать его?

Аватара пользователя
Samogon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:16 pm

Re: Ремонт скользяка

Сообщение Samogon » Чт дек 07, 2006 10:30 pm

FreemaN писал(а):После нескольких покатушек на доске, и образования на нём лёгких ран, думаю, что его стоит привести в порядок.
Есть небольшие царапины.Что с ними можно сделать?
Слышал о каком то методе с утюгом, если кто знает напишите пожплуйста поподробнее.
И ещё стоит ли покупать смазку для скользяка и натирать его?
Пара царапин,это еше ниче страшного, еслиб были раны до дерева то ремонт был бы необходим,а так пока катайся на скорости это не сильно отразиться ,ты этого разницу незаметиь. Нащет ремонта скользяка : самому яб те несоветовал занимться этим ......т.к. можешь просто испортить весь борд, лучше отнеси в триал ....там есть услуга по ремонту скользяка 150р. кажись,если царапины небольшие! Нащет парафина пропарафиненый борд едит намного лучше, катать становится заметно легче и приятнее......но нужно еще и правильно это сделать.....а как я незнаю :D гыгы

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Сообщение FreemaN » Чт дек 07, 2006 11:26 pm

Царапины конечно не большие, но всё же...
А вот на счёт Смазки конечно хотелось бы узнать побольше...

Аватара пользователя
аЦЦкий Дрон
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 11:41 pm

Сообщение аЦЦкий Дрон » Пт дек 08, 2006 12:09 pm

ЦГ рапины ети роли не какой не играют скользщяк заливают когда до дерева пробивают или кусман на камне вырвал! Оно тебе надо? Не стоит зря тратить деньги!
Почему гавнорэперы не любят Дрон-стиль потомучто Дрон-стиль из эмси выбивает пыль!

Аватара пользователя
FreemaN
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 8:45 pm

Сообщение FreemaN » Пт дек 08, 2006 1:31 pm

Лана.. ) Фиг с этими царапинами, всё равно днег нет ))
А вот на счёт смазки, кто какой пользуеться или пользуеться ли вообще ? Стоит вообще это делать ? большую Г«и роль она играет ?

Аватара пользователя
аЦЦкий Дрон
Сообщения: 781
Зарегистрирован: Ср авг 02, 2006 11:41 pm

Сообщение аЦЦкий Дрон » Пт дек 08, 2006 3:35 pm

Я не разу не тёр мой брат трёт постоянно!
Почему гавнорэперы не любят Дрон-стиль потомучто Дрон-стиль из эмси выбивает пыль!

Аватара пользователя
Samogon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:16 pm

Сообщение Samogon » Сб дек 09, 2006 2:57 pm

Дрончик писал(а):Я не разу не тёр мой брат трёт постоянно!
Смазка))) трет)постоянно)......хихихихи :lol: :lol:

Аватара пользователя
Samogon
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 1:16 pm

Сообщение Samogon » Чт дек 14, 2006 8:13 pm

FreemaN писал(а):Царапины конечно не большие, но всё же...
А вот на счёт Смазки конечно хотелось бы узнать побольше...
если про парафин интересно вот ссылочка http://stereotip.net/stereoview/084/

Zeppelin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2006 8:26 pm

Сообщение Zeppelin » Вс дек 17, 2006 8:40 pm

Samogon писал(а): если про парафин интересно вот ссылочка http://stereotip.net/stereoview/084/
почитал, прикольно. фрагмент про нанесение парафина феном - это я писал около 4х лет назад на snowboard.spb.ru

сейчас могу сказать что парафинка феном - полная фигня и годится только при отсутствии утюга. парафин по времени держится значительно хуже.

Доску надо парафинить, в том числе, во избежание мелких царапин. у хорошо скользящей доски будет меньше повреждений даже на камнях, как это ни странно. по некоторым камушкам доска проскочит на парафине, в то время как сухая доска будет задрана.
Как наносить парафин с помощью фена?
Для экономного нанесения в бытовых условиях необходимы:

1. желание потратить на это нудное занятие время и силы
2. бытовой фен для волос
3. сноуборд
4. парафин
5. растирка

Натереть доску парафином, предварительно растереть растиркой на холодную, после чего взять фен и, начиная с носа доски, прогревать доску феном, пуская струю воздуха под углом в сторону хвоста доски. Парафин прямо под феном начнет плавится через минуту, дальше процесс пойдет быстрее по мере прогрева доски. Прогреть участок доски шириной около 20-30 сантиметров. Растекшийся парафин втирать круговыми движениями, заканчивая растиранием в сторону хвоста. Если покажется, что слой парафина тонковат - можно настругать ножичком прямо под струю фена.

Доска получается как зеркало!

ОЧЕНЬ экономный способ, риск перегреть доску отсутствует. Мой фен был всего 1200 ватт, есть модели до 2400.

На всю доску уйдет не более часа и не более 1/10 куска парафина. Сравните это с затратами времени на отнесение доски в сервис, оплатой услуг и разочарованием при виде застывших наплывов парафина (Триал, Демакс).

А растирать чем?

Растирки можно купить там же, где и парафин.Циклевка доски обязательна для снятия лишнего парафина при использования утюжка с капанием парафина на доску. этот способ в неумелых руках типа моих приводит с бешеному расходу парафина и не менее героическим усилиям по его соскребанию. Способ, который я описал, позволяет свести необходимость циклевки к минимуму - для особых эстетов.

Идеальное скольжение достигается не за счет парафина на поверхности скользяка, а за счет закрывания парафином всех пор в скользяке. Это - если оченГј грубо описать проблему. Тоньше я не знаю. Поэтому, если ты готовишься к чемпионату мира - парафинить и циклевать до скользяка, как минимум. Если тебе просто кататься - аккуратно парафинить тонким слоем. За пару катаний парафин у кантов уже начнет сходить.

Ответить