Что у Вас ребята,в рюкзаках-3

 

 

 

 

0000_800

Для тех, кто не знает-у нас в стране кризис.
Это значит, что люди,знающие про бегин-енд, ельзе, структурное, блядь, программирование, немного понимают в экономике, ничего тяжелее стакана не поднимавшие, начинают думать про жисть.
Думы невесёлые, будем работать руками. Руки правильные. Ну, унитаз то починить могут. Короче, неделю я напевал что-то типа "со мной был нож, решил я чтож. меня так просто не возьмешь..."и решил сделать ножик.
Когда начальник партии с экрана телеящика говорит про кормовые-зернобобовые-ножик-самая нужная вещь. Нужнее только гладкоствол. Ножык у нас что? Кусочек сталюки и ручка.
Вот с этого и начнём. Так получилось, что у меня жена ведущий металловед на секретном заводе. Поэтому буквы я, пусть понаслышке, знаю. Еще я знаю нескольких Мастеров, которые будут не то что смеяться над опусом, а тупо ржать. Но то Мастера, Бог с ними.
Сталь бывает ржавейка и нержавейка. Да, ещё: у меня есть штуки три неплохих Кизлярских ножика и один хороший Златоустовский. Ещё в качестве кухонных "Труд Вача", это всё ПРАВИТЬ я умею. Намекаю: такие ножики не точат. Их правят.
Так вот. 65Х18 и иже с ними на секретном заводе не осталось. Про 9Х18 можно и не мечтать. Кризис. Упёрли всё подчистую. Ещё во времена перестройки и ускорения. Х12МФ-нет. Знаю способ-берём подшипник, кладём в верхонку, сверху хуяк кувалдой. Если повезёт-Два рабочих куска ШХ15 у тебя. Не повезёт-берём второй подшипник. Но подшипник, он, сцуко, круглый. Там термообработка, нормализация, закалка. Ковка, опять же.
Вот ковать не умею.
Поэтому поступил тупо-пошёл на колхозный рынок. Туда, в железные ряды.
Там есть две великие штуки: мехпила из Р6М5, рельсы которой пилят, и нож к рубанку из У7 или У8. С "У" я решил не связываться.Там когда сгонять будешь-точно перекалишь. А это уже не ножик. Рельсу пилит-нам пойдёт.
Теперь немножко про "гвозди рубит". Я, лично, никогда не открываю консервную банку ножыком. На "гвозди рубит" проверяют ЗАГОТОВКИ с шириной режущей кромки не тоньше миллиметра.
Нормальный ножик гвозди СТРОГАЕТ.
Но это так. лирика.Или открывашка, или топор.
Короче. наш выбор-Р6М5
Я старый, бздиловатой породы конь. Я брал болгарку и работал ПОД водой. Прикрутил железяку струбциной к ДСПшке, и давай наяривать.Ну, тазик то жене испортил, получил за это, но да хрен бы с ним. Ну, мокрый весь был, но это тоже фигня. Отрезным диском. Аккуратненько.
Делал я финку.Не саблю,130мм лезвие, 110 ручка, 27ширина
Там толщина около 2,4мм. Хватит.
Кстати, мало кто знает-классические финки плавают.
У меня не получилось.Не плавает, сцука.
А ещё у меня есть электроискровой карандаш.
Наверное, можно рисовать маркером. Я не пробовал.
Сначала рисуем в Кореле. Наверное, можно хоть в пайнте, хоть прямо на ножике, не пробовал, не знаю
Нет, Мастера тут будут ржать. Для меня, например, было открытием, что ножик надо совать в большое ведро,а не в маленькую консервную баночку.
Это я про то,что главное не перекалить.
Я, например, воронить не умею.пока.
Дальше просто.
Берём валяющууся деревяшку. Я типо, про бересту. Тут я тупо у соседа из поленницы надрал бересты, тупо порезал ножницами на квадратики 3х4см и взял канцелярский нож. Штуках в 20 я вырезал прямоугольное отверстие, типа под хвостовик, потом мне это макроме надоело. Я собрал всё это дело, замочил на часик в том же злополучном тазике, намазал ПВА (оставался от ремонта) и зажал между двух деревях в тисках.
Нехило так зажал. И Забыл, потому что тут я начал делать СПУСКИ.
Не, ну я слышал, конечно, что есть люди, которые вжжик-и на точиле делают идеальные спуски. Они бывают или "впуклые" )(, или прямые /, или выпуклые (). Я делал выпуклые. Они, как я потом узнал, самые сложные в изготовлении. Сначала я взял какую то железяку (по моему, она при рождении была шпателем, которым в рот лазят) и потренировался с точилом. И понял-спуски-это пипец. Потом я какое то количество металла снял на точиле, постоянно окуная в ведро с водой. Потом я тупо зассал и перешел на шкурку.
Гриндера у меня нет. Я клеил шкурку на дрель и сначала точил это там.
Потом, когда стало на что-то похоже, каким-то гавном, типа циакрина, клеил на кусок оконного стекла 3М-овскую шкурку, мочил её и тёр И так до самой мелкой, которую смог найти.
Сказать, что я затрахался-это практически промолчать.
Дальше была заточка. Этим нехитрым способом я пользуюсь уже давно.
На кусок оконного стела длиной см 30 и шириной см 3 я наклеил шкурку. Самую мелкую, 1200, по моему. немного, см 15. Зажал лезвие к столу струбциной,положил там брусок, чтоб угол составлял градусов 10..12. Не поленился, померил школьным транспортиром.И ещё полчаса щастья.
Потом понятно, паста ГОИ, старый ремень... Короче, полировать изделие сил у меня не хватило. Так, пошкрябал.
Тут бы, по хорошему, это дело надо воронить. Я поленился, хотел жене на секретный завод на АнОкс отдать, но она что-то заупрямилась, так я и остался со своими попытками полировки. Пытался полировать на точиле, круг специальный для этого купил, но чёт херня какая-то выходила.
В этот момент я усиленно думал, как буду делать ручку.
Ну, больстер понятно. Больстер-это такая железяка.
Для тех, кто в танке-между клинком и ручкой. Бывает бронзовая, латунная, мельхиоровая... Бывает даже серебряная. Бывает даже ляминивая, но это фу, пошло.
И тут меня осенило. У меня в доме валялась пара медалей. Не то "Ольге в третий раз в третий класс", не то мне, как молодому специалисту, за победу в каком нибудь социалистическом соревновании. Короче, круглая такая латуняка, мм пять толщиной. Я кусок болгаркой отхреначил прежде, чем прочитал, что там выгравировано. Потом немного ободрал на точиле, сильно не усердствовал. Потом наделал дырок дрелью, потом надфиль... Теперь важно: Надфилем надо сделать "заход", чтоб клинок встал, по возможности, плотно и ровно. Плотно то хрен бы с ним, я подстучал, вот РОВНО-это да, это важно. Тут я лажанулся-больстер надо полировать ДО ТОГО, потом такой гимор...
Потом берём у деда большой паяльник. Действительно БОЛЬШОЙ, не маленькие эти современные тыркалки для поверхностного монтажа.
Берём флюс Ф36Н (тут я могу лажатуться, пишу по памяти, но буквы какие-то такие:)
А, да, клинок, с которым было столько ыботни, заматываем малярным скотчем. Щедро так, на сколько щедрость позволяет. Тут жабиться не надо. От старых жониных сапог отрезаем два куска кожи, от ближайшего магАзина тащим две дощечки от ящиков, сверху снова скотч... Я уже говорил, что я бздиловатый? Вот и тут, лучше перебздеть, чем недобдеть.
Все дальнейшие операции я производил с этим бутербродом. И пусть Мастера смеются.
Дальше обстукиваем больстер (тут есть тонкость, возможно, какую-то латунь нельзя стучать, надо предварительно на газу нагреть, но тут я не помощник. У меня получилось) И паяем. Тупо заливаем щель (получившуюся вследствие моих кривых рук) оловом. Нормально, работает.
А, вот ещё фишка. Я долго ходил, думал, как дырку в хвостовике делать.
У меня хвостовик-мм 70, где-то 2/3 ручки. Думал, что и так сойдёт, потом что-то про электрохимию думал. Напилил там засечек, так, на всякий. Потом решил, что на всякую хитрую жо (быстрорез) найдётся свой хрен с коловоротом. И взял свёрлышко. На 4. Клинышком, такое.
Покупал в своё время кафель сверлить. Написано "по стеклу и кафелю", рублеи писят стОит. И ведь заработало! И минуты не прошло, не банальная дырка, которую я получил бы электролизом, а полноценное отверстие, диаметром 4мм. Тут то я и начал обстукивать и паять больстер.
Ну, дальше-просто. Где-то у меня завалялся длинный болт М6, снёс ему головку болгаркой, той же болгаркой сделал надпил, нарезал резьбу М3 (Да помнил я, помнил, что там отверстие на 4), ввернул заподлицо, постучал молотком... наармально, пойдет.
Тут был второй сложный момент. Тут я уговаривал жену стырить с секретного завода эпоксидку. О5 же в раздумьях, мало ли что продают под маркой ЭДП а тут, вроде, входной контроль.
Короче, тот кривой брусок из бересты, кривой больстер и кривая деревяшка буковая появились у меня одновременно. Нет, когда я воровал у дяди Славы эту деревяшку, она была прямой какой то заготовкой, у него мебельное производство, много чего можно стырить экзотического и сухого. Кривой она стала после моих кривых рук. Я её засверлил и вклеил туда гайку М6. С запасом так вклеил. И положил в туалет (у меня там тёплый пол) сушиться.
Поширкал берестяной брусочек на точиле. Нормальный такой брусочек получился. Ширкал сбоку. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Если разлетится круг-мало не покажется.
Тут снова веселуха. С 3D моделированием-у меня просто никак. Я тупо лепил из пластелина. И имея уже смоделированную ручку, я снял с нее шаблоны из картона. потом пригодились.
Итак, у меня был клинок с резьбой, буковая деревяшка с гайкой и берестяной брусок. Ну, бересту я просверлил. А вот тут снова АХТУНГ!
Как выяснилось, двух маленьких "аптечных"пузырьков с эпоксидкой хватает, чтобы вымазаться самому, измазать весь стол, измазать вытяжку на кухне, измазать выключатель в ванной, куда я бегал за какой-то херью, которой жена лак с ногтей стирает, потому что про нормальный ацетон я напрочь забыл, испачкать ее любимое кухонное полотенце... Короче, надо все делать тщательно, быстро и без фанатизма. Суть-суём везде, куда влезет, эпоксидку и стягиваем.
То, что получается-без слёз не взглянешь.
Но тут уже берём маркер, наносим со всех сторон осевые линии, какие-то контуры. Идём к точилу. А, да, до того бросал на пол в туалете, на сутки примерно. Контуры-фигня, осевые-важно.
Точило засирается мгновенно, правится любой железякой, и что-то очень похожее на то, что хочется, можно получить уже на точиле. Ну, шаблоны, конечно, помогают. Потом, естественно, шкурка.
В итоге всё не так страшно, как казалось.
Вынимаем лезвие из скотча. Смотрим на всё это. Чуть ещё ширкаем шкуркой.
Тут народ берёт, где нибудь в художественном магазине, льняное масло. Я тупо взял какую-то олифу в гараже. Снова АХТУНГ! Только водяная баня и только электроплитка. Вспыхнет-мало не покажется.
Я оставил на ночь кипятиться, потом выключил. Ещё постояло. Т.е. ручка пропиталась. С месяц липла, потом полимеризовалась? Не знаю, но липнуть перестала.
Теперь ножны. Эхх, видел я ножны. Куда ножик входит на ощупь, "по гланды", и держится на трении...
За ножны мне стыдно. Я взял два куска солдацкого ремня, проложил у обуха кусок жониных сапог и склепал люминевыми заклёпками, ободрал на точиле, какую то кнопку галантерейную поставил. Стыдно, короче.
Так делать не надо.

Но зато, теперь, "держитесь гады!" (с) В.С.Высоцкий.

 

1_800_01

Сделал подарочек дочери. Клин 85мм, ручка-карелка со вставкой из бересты. Маленький, лёгонький, аккуратный. Ей понравился.

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
Защита от роботов