Ивушка… Мысли вслух

Не бедна наша губерния горками, пригодными для спусков,  да бедна оборудованными трассами и подъемниками – совсем  не просто узаконить, протащить горнолыжный  проект через  полчища госструктур и, если это получится, вложить потом немалую кучу денег в инфраструктуру… 

В Пензе выбор вариантов, где можно покататься, поднимаясь на бугеле, просто нищенский: "Волков" и "Ивушка". 

Я не профи и даже не продвинутый любитель. Один раз (первый) бывал на Домбае в 80-ых, на кожаных ботинках, польского производства, возможно еще альпийского батальона…

И через много лет, обзаведясь собственной экипировкой, несколько раз ездил в зону отдыха "Волков".  Все  не так плохо - близко от города, добротная  инфраструктура, но, на мой взгляд, скучные спуски.  У Пензенских любителей покататься с горы постоянная дилемма – где же кататься.

В 2014 ездил в Самару, "Красную глинку".  Спуски разные; есть очень даже не скучные, гостиница у самой трассы, но и здесь свой минус - 400 км и доп.фин.расходы - часто не наездишься. Есть много и других мест для горнолыжников, но не у каждого есть финансовые возможности посетить склоны Австрии, Болгарии, Эльбруса и Чегета.  

Мой друг, Сергеев Олег, патриот "Ивушки"  только что побывал там,  зовет и меня. К тому же в сезоне 15-го года цены на подъемник за весь день и по часам  сброшены в 2 раза. К примеру за весь день -600 руб.

Похоже все возвращается "на круги своя", ведь я уже бывал  там с Олегом.  И вспомнился мой первый визит в Ивушку в 2013.

Все здесь было необычно. С одной стороны – понравились  спуски.  Есть возможности и для фрирайдеров.  

Немного истории. После запуска Ивушки постоянного хозяина-управленца в Ивушке не нашлось. Директорат менялся раз в сезон и чаще. Но Лишь с приходом нового директора Тамары в  Ивушке появился хозяин Горы.  Она управляется с персоналом (а это местные бывалые мужики), лично "рассекает" на квадрацикле и явно болеет за свою Гору.  Постоянных поклонников своей Горы она знает по имени...

Тот день на лыжах для меня был полон впечатлений – много спусков, много знакомств. Представьте, кроме Пензы, Нижнего Ломова, Мордовии и Москвы там катались две девушки и парень из США. Они работали на какой то молочной ферме Нижнеломовского района. Не худенький такой парень, первый раз встал на лыжи, к тому же, на горные. Следуя нашей,  еще советской, традиции  дал ему несколько советов  (отдаленно мастер-класс). Он падал, но всякий раз поднимался, толкался палками и  - вниз по прямой до фатального разгона с падением (похоже в его предки затесались пионеры Дикого Запада)…

Вот, что я вспомнил направляя свое авто к Ивушке. Если будет что интересное, - напишу.  

Леонид Мотин.

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
Защита от роботов