Новый год. Красная поляна 2008-2009

 

         Все началось в октябре 2008года, когда снега у нас в Пензе еще не было, но было дикое желание скорее достать снарягу и покорить хотя бы какие-нибудь горные вершины. Именно тогда группа начинающих лыжбордеров решила отправиться на встречу Нового года на манящие горы Красной поляны. Выезд запланировали на 27 декабря... и понеслись долгие мучительные дни ожидания, которые отделяли нас от заветной цели.

         За день до отъезда выяснилось, что с билетами произошла какая-то жопа…Огромное спасибо добрым людям, которые смогли найти билеты и мы, хоть и с пересадкой, на неведомой нам станции Лиски (отдельный респект проводнице, намекнувшей, что скоро выходить), все-таки добрались до Сочи.

         И тут началось…

ДЕНЬ 1.- 29.12.08

Прибыли и удачно разместились в Центре Отдыха и Туризма Минобороны «Кудепста». Немного отдохнув и пообедав в столовой, мы поехали знакомиться со склонами Красной поляны. На пути нам встречались белоснежные склоны различных гор и холмов. В первую очередь решили посетить всем известную «Альпика-Сервис».

Открыта была только четвертая очередь. Познакомились с охранником и матерым инструктором-сноубордистом, послушали их страшилки, поржали. Но так как в каждой шутке есть доля правды, да и еще вспомнилось кладбище, которое находится при въезде, очканули и решили не покорять четверку. В этот день решили покатушки не устраивать, а тупо отметить приезд и слиться с местным колоритом.

 

ДЕНЬ 2.-30.12.08

Выезд в 7.30 , загрузили снарягу и в надежде на то, что будут работать пологие склоны Газпромовской «Лауры» тронулись в путь. Уже издалека мы заприметили кабинки, которые доставляют лыжбордеров на высоту 1435 м. (выше пока все в проекте).

Выгрузились, осмотрелись – дааа, одним словом «Газпром», денег не пожалели, сразу видно готовятся к олимпиаде. Пошли смотреть информационное табло… - «б. я, здесь вааще ни одна трасса не работает!!!». Пошли на кассу узнать хоть что-нить. Радости нашей не было границ, когда у кассы мы услышали, как один дядечка (оказалось, что он администратор) говорил кассиру, что трассы работают и можно продавать ски-пасы.

15 мин подъема в тонированной кабинке (при желании, определенной тренировке и конечно же при наличии партнерши, в ней можно очень бурно провести время) и мы на вершине.

 

УРА!!!!

Народу очень мало, трассы в отличном состоянии…кататься и еще раз кататься!!!!!

Покатались несколько часов, точнее вспомнили, как это делается. К обеду народу почему то стало многовато, видимо узнали что трассы запустили. К 15-00 толпа разбила все трассы (их как оказалось было всего 3-все синие, не считая лягушатника).

везде были мелкие камни, о которые, в итоге, мы попортили 2 пары новых лыж, 1 новый сноуборд, 1 не новый сноуборд (мой) и, вот уж точно о чем никто не сожалеет, 1 сноуборд прокатный.

Но, не смотря на это, все были счастливы тому, что наконец-то открыли сезон и накатались до упаду.

Вечером, поужинав, попили коньячку и окунулись в бескрайние просторы цветных снов.

 ДЕНЬ 3 и 4 – 31.12.08 и 1.01.09

Не буду в подробностях расписывать то, что происходило в эти безумные 2 дня:

как мы блуждали в кулуарах сочинского рынка в поисках еды и всяческих напитков с новогодними скидками

как тупо бегали и искали какой-то магазин приколов по прихоти одного сумасшедшего друга из нашей компашки

как замачивали мясо для шашлыка и отбивались от назойливого местного кота  огромным куском сала

как топили камин в праздничной комнате и играли в дворян

как заискрилось ночное небо различными цветами от многочисленных залпов салютов в первые секунды НОВОГО ГОДА и как красиво догорала одна из пальм

как прекрасен был наш маленький 19-и залповый салют привезенный из Пензы - да он маленький, но он, сука, наш

как приятно кушать оставшиеся с прошлого года салаты

как красиво черное море в холодный январский вечер

как необоснованно высока стоимость входного билета в NIGHT CLUB Галактика(1000 рэ с человека) в который, благодаря здравому смыслу, мы все же не пошли. Кабаки с бесплатным входом были забиты под завязку, поэтому, взяв побольше пива, вина и дрррр,

направились в нумера продолжать отмечать новый год, а потом с предвкушением следующего дня покатушек крепко заснули.

  

 ДЕНЬ 5 и 6 – 2.01.09 и 3.01.09

2.01 Выезд в 7-30  На склоне Газпрома 9-30 народу уже было очень много. Открыто было только 2 трассы и опять синие (средней сложности).Каталка боле-мене в радость была только лыжникам, бордеры же все кто сидел, кто лежал, кто летал, некоторые искали заснеженные склоны за пределами трассы (на что очень ругалась администрация…но нам то пофиг до них!!!!!!)  Покатавшись немного по убитым уже с раннего утра трассам стало больно смотреть на изрядно попорченный скользячок, да и вообще тоскливо кататься и наблюдать одну и ту же картинку, а точнее не кататься, а стоять в очереди. Попив коньячка и глинтвейна, поехали домой. Вечером взял вина побольше, накупил фруктов и сварил 3л глинтвейна, а девчонки дожарили оставшийся с нового года замешанный шашлык……………………………………………………..

3.01 Выезд в 7-30, всю ночь шел обильный снегопад, который не прекращался весь день.

Обрадовавшись такому событию, мы сразу поехали на «Альпику»….смотрим все трассы работают кроме 1-ой…..да она нам и не нужна. Встали в очередь…стоим…вдруг подходит мужичок и меняет таблички на «закрыто для катания» - осталась опять 4-ка. На все мои мольбы остаться и покататься с 4-ки я слышал «убьешься, расшибешься, одумайся, себя не жалеешь – нас пожалей». Так и пришлось ехать опять на Газпром. Слава богу трассу засыпало и камней стало намного меньше…только в самом низу. Опять работали только те же самые 2 трассы, одну почему – то усердно не хотели открывать. И вот сидим мы в кафешке, греемся, подходит администратор и говорит чтоб мы через 15 мин освободили помещение, типа какая-то компашка арендовала его. Мы сначала подумали, что олигархи какие – то понаехали. Если че, на высоте 5 кафешек из них работает только 2, еще одну арендовали. Теперь представьте, какое паломничество было в ту единственную. В итоге, оказалось, приехал президент и премьер нашей великой и могучей.

Теперь стала понятно, почему не открывали одну из трасс. Из вечернего просмотра новостей оказалось, что она самая экстримальная (БУ-ГА-ГА)

Как прекрасны были эти минуты катания, когда весь народ пялился на глав государства. Спасибо им за это!!!!! Откатав произвольную программу, поехали домой. Дальше все как обычно: пиво вино коньяк водка …сон.

 

ДЕНЬ 7 – 4.01.09

Опять всю ночь шел снег. С утра проспали и выехали только около 8ч. Опять в надежде поехали на «Альпику». Опять работает только 4-ка. Да что ж такое, сколько ж снега должно выпасть, чтоб ниже открыли????!!!!!

Поехали на Газпром…тут ваще пипец полный – 5 см снега. Ну все, решили что последний день каталки не удался. Хотели было поехать домой и залить горесть чем-нибудь крепленым, но тут вспомнили про экскурсионный ски-пас на «Альпике». Ну если не кататься то хоть пофоткаться на высоте 2238 м

Приезжаем обратно и…………….ХОП-ЛА-ЛАЙ-ЛА……….. открыли все трассы!!!!!!!!!

Ждем своей очереди, садимся на креселку и вперед в неизвестность. Как же прекрасно ехать с отмороженной задницей посреди безумно прекрасных пейзажей, наслаждаться горным воздухом и чувствовать дух гор.

 

Решили сначала съехать со 2-ой очереди. 300м скольжение отличное…добрались до конца, всем понравилось. Время здесь летит незаметно, очередь на подъемник не малая, поэтому сразу решили смотаться на смотровую площадку и пофоткаться. НА 3-ей очереди пересаживаемся на креселку получше и едем на самый верх. На 4-ке нас силком высаживают и на половину матом объясняют, что на самый верх со снарягой нельзя, ее надо было оставить внизу.

2000 м. Осмотрелись. Красотищщщщща!!!! Пофоткались.

 

 

Лыжники не рискнули сразу ехать и первые метров 200 шли пешком, проваливаясь по колено в снег. Иришка (сноуборд) не долго думая сиганула самой первой, хотя только перешла на передний кант. Я самый последний из нашей компашки. Скорость набирается мгновенно…чувствуется нехватка кислорода или у меня просто отдышка, 300 м и останавливаешься чтоб отдышаться. Докатились до 3-ки, подождали остальных, попив кофе с коньячком из своих запасов. Покатили дальше, следующая остановка только на конце 2-ой очереди.(общая протяженность с 4-и до конца 2-и 3790м.) Здесь нас ждали блинчики и глинтвейн.

На этом счастливом мгновении решили поставить точку на наших покатушках на Красной поляне.

Вечером прощальное застолье из пива с фисташками и чипсами, которое закончилось «кровавой мери». Завтра обратно в Пензу.

 

5,6,7.01.09

13-13 поезд Адлер-Челябинск. Приятные воспоминания. Встреча Рождества.

7.01  2-56 прибытие в Пензу.

 

P.S: первый раз в горах надо провести как можно лучше, чтоб запомнилось и не о чем не жалеть. Все мы считаем, что это у нас получилось…особенно в последний день. Если сравнивать «Альпику» и Газпромовскую «Лауру», то можно однозначно сказать, что сервис лучше на Газпроме, но каталка, зачем собственно мы и ехали, на данный момент лучше на Альпике (собственно сюда и едут люди в которых тяга к приключениям и острым ощущения в крови). Скорее всего ситуация на Газпроме изменилась, когда 5.01.09 открыли красные и черные трассы, но мы этого уже не застали……………………………

   

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
Защита от роботов