Парапланеризм в Пензе

Всем привет! Наконец-то здесь у пензенских парапланеристов появился свой раздел. Этот вид  спорта в основном летний, но бывает, что и зимой появляется желание окунуться головой в сугроб, прихватив с собой параплан.

Для начала расставим все точки над Ё и поясним разницу между парапланом и парашютом. Как говорится, вам смешно – а мне жениться. Ведь порой доходит до полнейшего абсурда – приходят к нам люди и просят прокатить их на парашюте.  В растерянности чешешь затылок и думаешь – это они путают параплан с парашютом или просто адресом ошиблись? Так что поясним – с парашютом летают вниз. Вот так:

image003
          
image001


 
А на параплане летают вверх… ну или вперед… Это уж как получится. Примерно вот так:

 
image009
image007_800
image005
27


Парапланеризм – спорт еще достаточно молодой и  «зеленый». Скажем так, когда древнегреческие спортсмены метали диск на олимпийских играх, до рождения первого парапланериста оставалось примерно 26 веков…  Нам с вами очень повезло. В наше время параплан уже изобретен, более того, он пришел к нам из Европы  и завоевал не одну тысячу сердец. И как тут их не завоевать – в полете только ты и твое крыло, а где-то далеко под ногами маленькая-маленькая земля … Но скажем так, параплан – это дело не из легких. И управлять им достаточно  сложно, и учиться этому мастерству необходимо постепенно и не один год.  Даже очень опытные пилоты постоянно совершенствуют свое мастерство, всегда учатся чему-то новому, в чем и состоит прелесть парапланеризма.
Как же обстоят дела с этим видом спорта у нас в Пензе? Если в Россию первый параплан привезли еще в советские времена – в 80ых годах, то до нашего региона он добрался  аж в 1996 году, и его первооткрывателем в наших землях стал Клюев Андрей. Сегодня  профессиональных пилотов в Пензе можно пересчитать по пальцам. За каждым пилотом стоит огромный летный опыт, полученный им за многие годы пилотирования.  
Итак, как же обстоят у нас дела с полетами? Предлагаем вашему вниманию наше ежегодное расписание!


АПРЕЛЬ-МАЙ – открытие летнего сезона. Как только последний снег исчезнет с поверхности земли, мы берем в охапку подвески, крылья, шлемы и другое снаряжение и отправляемся наслаждаться первыми полетами. Традиционно на первомайские праздники вся парапланеристская тусовка отправляется в г. Белинский, где несколько дней подряд все летают, кушают шашлыки,  ночуют в палатках, в дружеской компании проводят время на природе.


ИЮНЬ-СЕНТЯБРЬ – самое активное время для парапланеристов.  В это время в основном лебедочные полеты, полеты в маршрут (на дальние расстояния). А также в это время проходят соревнования по парапланеризму, где выполняется сразу несколько дисциплин, таких как полет в высоту, на дальность, на точность в приземлении.


Места наших полетов:
- на склонах (г. Белинский, с.Трофимовка, с.Канаевка, «Ветерок»г.Пенза и т.д.)
- на большой-большой поляне под г. Городищем (полеты на пассивной лебедке)

image011


Как мы летаем:
- просто для себя – большую часть времени;
- в тандеме – чтобы подарить радость от полета всем желающим;

image012


- на соревнованиях – ведь это не просто хобби, спортивный интерес нужно постоянно поддерживать. Например, прошлым летом на уже упомянутой поляне под Городищем проходили соревнования, организованные при поддержке городищенской администрации. А в этом году нам предстоят соревнования, спонсор которых предоставит всем пилотам GPS-навигаторы, данные с которых в режиме реального времени будут транслироваться на компьютер, находящийся на земле, с фиксацией треков от каждого пилота.


ОКТЯБРЬ – закрытие летнего сезона и открытие зимнего. Конечно, все зависит от погоды. Если она балует парапланеристов и снег выпадает накануне новогодних каникул, то само собой, закрытие летнего сезона и открытие зимнего откладывается.
И зимой парапланеристы не впадают в спячку. К тому же, ветер в это время самый спокойный и ровный, чем летом, без резких порывов. Так что летать – одно удовольствие!
Как только снег начинает таять, парапланеристы начинают чистить перышки (вернее, крылья), переукладывать запаски (ведь безопасность – превыше всего). Впереди – новый сезон!
Дорогие друзья-экстремалы! Здесь мы будем выкладывать отчеты с наших полетов, рассказывать о том, что было, а что еще предстоит.


Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
Защита от роботов