Как парафинить доску

прочитал тут ваши идеи по смазке и пришлось регится, а то попортите свои борды нафиг :D
щютка )

в общем, если кто хочет узнать все тонкости, ищите в инете или спросите любого лыжника (не горнолыжника) который как минимум на областных соревнованиях постоянно участи принимает или принимал когда-то.
сам занимаюсь лыжным спортом с 3 лет, как только на ноги встал, отец меня сразу к лыжам пристегнул :D

а если коротко, то так:

1. Про консервацию на ЛЕТО, правильно писали, только не написали чем. консервация - это пропитка скользяка на длительное хранение (лето) углеродистым парафином (графитовым например) все продается в магазинеф, выбирайте сами какими парафинами будете работать SWIX, REX, SKYGO и тд. Консервировать можно и русскими, мне понравились "ЛУЧ". при консервации парафин не жалеть, расплавить парафин об утюг (на утюге поставить самую низкую температуру, должно быть менее 110градусофф, если парафин дымит при соприкосновении с подошвой утюга, то он горит, нужно уменьшать температуру утюга) и далее этим же утюгом распределить парафин по всей поверхности скользяка, водим туда-сюда по скользяку утюгом пока парафин не станет жидким (на скользяке) при этом не останавливайтесь на одном месте, чтоб не сжечь сам пластик.
оставляем остывать и вауля, все готово. соскрприсунуть лишний парафин не надо, мы же не кататься будем, мы же консерв делаем :)
А потом когда сезон придет, вы опять утюжком этот консерв чуток расплавьте до жидкого состояния и не дав остыть, соскребайте быстрее, заодно и почистите пластик скользяка.

2. Смазка проводится аналогично консервации, только добавляем сюда еще несколько операций.
сначала выбираем парафин под погоду, на парафинеф как правило написано и нарисовано под какую погоду они предназначены и под какую структуру снега. об этом лучше внимательно матчасть по парафинам изучайте, в инете все есть.
далее на чистый скользяк наносим выбранный парафин методом плавки об утюг или если он мягкий то просто натрите парафиновым бруском каждый мм скользяка и потом утюгом разогрейте скользяк до жидкого состояния парафина.
Объясню для чего так делается: когда пластик скользяка прогревается (вместе с парафином) поры пластика расширяются (прям как у нас в бане :D ) и необходимая часть парафина заливается в эти поры. при остывании они немного закрываются при этом плотно удерживая парафин в своей структуре.

оставляем остывать до комнатной температуры, после берем скребок а не металлическую линейку и соскребаем лишний парафин, который не впитался в скользяк. Скребок должен быть пластиковым а не железным потому что плотность железа слишком высока по сравнению с плотностью пластика скользяка, и есть вероятность что вы либо царапин себе наделаете на скользяке либо волн.
объясняю: линейка гнется в одной плоскости, этого быть не должно, я себе скребки сам делаю из оргстекла, на фрезерном станке срезаю ровную плоскость и микронаждачкой довожу. толщину скребка нужно делать такую чтоб было удобно держать в руках и он не должен прогибаться при соскребании парафина.
тонкости соскребаний парафина: скребок нужно везти по скользяку не перпендикулярно длине доски а немного по диагонали, причем каждый раз менять направление диагонали, чтобы не наделать бугорков на пластике скользяка, это происходит из-за соскребания рывками, оно полюбому верхних слой равками получится, так что меняйте диагонали при соскребании. И еще, если вы используете холодный парафин (как правило -15 -20 и ниже) то не надо давать ему остыть до конца, его нужно соскрприсунуть чуть раньше, он очень плотный когда остынет, почти как стекло станет, можно нечаянно прокорябать пластик скользяка.

3. Когда из под скребка перестанет парафин сыпаться, пора переходить к чистке щетками. Хотя для сноуборда это не обязательно, но хотябы очистите скользяк от мелкой пыли парафиновой. Под жесткий парафин используются жесткие щетки, как правило латунные, под мягкий нейлоновые, конский волос.

4. И в конце полируем скользящую поверхность фибертексовой салфеткой, если память не изменяет то она именно так называется.

5. Для соревнований я бы использовал еще и ускоритель (наносится поверх парафина), у каждого ускорителя своя технология нанесения на поверхность.
Использование накатки я на сноуборде еще не пробовал, думаю она здесь не нужна, так как движение по дуге, а не прямолинейно как на беговых лыжах.

Еще раз повторю, каждый выбирает сам себе парафин, на свой "вкус" и достаток, разница есть, ктобы что не говорил, но ими надо правильно пользоваться. И еще, если вы используете универсальные парафины(я такие видел в магазине), то не ждите что они будут катить в любую погоду также хорошо как парафины под узкий диапазон погоды. сами понимаете универсального не бывает ничего :)
но если кому пофиг на скольжение или нет возможности перепарафинивать часто скользяк под другую погоду, то вполне пригодны и универсальные.

Про белый налет на скользяке, это как раз "сгоревший" от трения пластик скользяка, который изменил свои свойства из-за того что был голым (без парафина) при катании. Его никакими парафинами теперь не уберете, его надо соскребать ЦИКЛЕМ, у лыжников цыклевка происходит как правило раз в сезон, ничего страшного в этом нет, просто несколько микрон пластика надо снять по всей поверхности. А лучше не допускать этого "лысения", вовремя парафинить скользяк.

 Теплые парафины как правило держатся не долго, они мягкие, хватает на 5-10км в зависимости от структуры снега.
Холодные парафины соответственно дольше лежат на скользяшке, 10-15км точно выдержат.
Такие расстояния даны для беговых лыж, для бордов эти расстояния немно сокращаются, в следствии того, что нагрузка на скользяк в определенные моменты (когда приземление или заход в крутой вираж) в несколько раз больше чем на беговую лыжу.
ну это вкратце... :D

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
Защита от роботов