Об открытии горнолыжного курорта в Иве

Никогда еще на родине Василия Бочкарева не видели столько высокопоставленных лиц и такого количества навороченных иномарок. Кроме самого губернатора на церемонию открытия приехали его замы и Столярова, Пашков и Ащеулов, глава областного спорткомитета Григорий Кабельский, глава Нижнеломовского района Виктор Юрин… И еще пара сотен горнолыжников, для которых областное правительство выделило три автобуса.

У подножия горы собралось почти все население села. Старики вспоминали, как в юности нынешний губернатор штурмовал эту гору на своем мотоцикле, за что его порой лупила мать Ульяна Ивановна. Кстати, она слегка приболела и не смогла прийти на торжественное мероприятие. Поэтому Василий Кузьмич сначала навестил маму и только потом отправился исполнять свои губернаторские обязанности.

Когда перерезали ленточку, кто-то вспомнил, что забыли пригласить батюшку. Мол, надо бы освятить трассу, а то, не приведи Бог, кто расшибется! Тем более, что на финише спуск резко загибает вправо, чтобы горнолыжники могли сразу подъехать к подъемнику. Но для новичков такой маневр чреват весьма неприятными неожиданностями.

Словно подтверждая опасения ветеранов, одна из неопытных спортсменок на огромной скорости врезалась в толпу ротозеев, а затем ударилась головой о торчавшую из-под снега кочку. С разбитым лбом бедняжку отвели к машине “скорой”, где оказали первую помощь.

Впрочем, положительных эмоций в этот день было куда больше. Потому что турбаза “Ивушка” действительно способна привлечь поклонников горных лыж. И не только 400-метровой трассой с подъемником, но и сербисом. К услугам любителей активного отдыха прокат лыж и ботинок всего за 300 рублей в сутки, 2-этажный VIP-коттедж, четыре оборудованные тэнами теплушки, а в перспективе и возведение отеля с бильярдом, рестораном, бассейном и сауной. Немаловажно и то, что местные жители получат десятки рабочих мест в инфраструктуре турбазы “Ивушка”. А Виктор Юрин пообещал, что в Нижнем Ломове будет создана детская горнолыжная секция и он лично возьмет ее под свою опеку.

Приятным сюрпризом стала раздача гостям ярко-красных роз, срезанных на рассвете в теплице под Мокшаном. Привыкшие к дойке руки местных старушек осторожно принимали от Деда Мороза и Снегурочки элитные розы. Многие сельчанки впервые в жизни получили цветы в подарок и просто не знали, что с ними делать. Кто-то принялся прятать королеву цветов под старенькое пальто, кто-то побежал домой, быстрее ставить растение в вазу.

Впечатлился увиденным и голливудский актер, чемпион мира по боям без правил Олег Тактаров, приехавший на пару дней навестить живущих в Заречном маму и сестру. Узнав, что в Иве открывается горнолыжная трасса, он решил во что бы то ни стало увидеть это собственными глазами и спуститься с горы на лыжах. Впрочем, ощущения он испытал не самые приятные, поскольку умудрился взять в прокате ботинки на размер меньше. Спустившись, с гримасой боли на лице он захромал к лавочке. Правда, от переживаний его отвлекло загадочное SMS-сообщение, присланное кем-то с вершины горы. Тактаров долго смотрел в ту сторону, пытаясь найти взглядом автора послания.

Перед тем как отправиться в Нижний Ломов на праздничный фуршет, Василий Бочка-рев пообещал сделать все, чтобы сюда, в Иву, потянулась пензенская молодежь. А для этого из Пензы будут ходить рейсовые автобусы, причем стоимость проезда для детей будет такая же, как в обычном городском транспорте. И, кто знает, может быть, какой-нибудь мальчишка, впервые вставший на лыжи в Иве, лет через десять завоюет звание чемпиона мира по горнолыжному спорту?

МК в Пензе

11-18 января 2006

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
Защита от роботов