На создание проекта горнолыжного курорта в Пензе потратят 1 млн рублей

Уже весной в Пензе начнется строительство горнолыжного комплекса. Он будет располагаться в лесном массиве на Засеке. Пока что любители покататься используют там естественные склоны. А уже через несколько лет все станет как на других хороших курортах.

«Основной будет горнолыжная трасса. Построена она будет по новым технологиям, не как насыпная гора и земляные валы, это будет собрана металлическая эстакада. Так будет сделано для того, чтобы как можно больше сохранить леса здесь», - сообщил председатель областной федерации горнолыжного спорта и сноуборда Алексей Безруков.
Общая площадь курорта - 37 гектаров. Начать предполагают с создания парка для сноубордистов. За пять лет на Засеке появятся горнолыжные спуски, подъемники, тренажеры для обучения экстремальному катанию, трассы для квадроциклов и снегоходов, домики для проживания гостей. А также зона, где можно будет отдохнуть летом, - пляжи, футбольные поля, скалодром и многое другое.

«Длину трассы мы планируем довести до 500 метров. Мы планируем эту трассу сертифицировать для того, чтобы смогли проводить какие-то российские этапы, соревнования», - добавил Алексей Безруков.
В данный момент один из пензенских МУПов занимается созданием проекта горнолыжного комплекса. На это потратят 900-тысячный грант правительства области и 100 тысяч из городского бюджета.

«На эти средства в размере одного миллиона рублей мы планируем утвердить схему расположения земельного участка, провести работы по межеванию земельного участка и поставить данный земельный участок на кадастровый учет», - отметил и. о. начальника управления администрации г. Пензы Радик Яваев.
Строить комплекс собираются на деньги частных инвесторов. Минимально необходимая сумма - 356 миллионов рублей. Но, скорее всего, она окажется больше.
http://www.penzainform.ru

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.
Защита от роботов